Gruppe 01

Die Abiturentlassungsfeier des Beruflichen Gymnasiums Technik und Wirtschaft begann traditionell: 104 erfolgreiche Abiturienten erwarteten mit Spannung ihren großen Auftritt und zogen mit einem rhythmischen Einmarsch in den Saal ein. Die Veranstaltung, die vollständig von einem Team Abiturienten geplant war, begann mit einem offiziellen Teil mit Grußworten und Reden und wurde vom Abiturienten Nico Winterberg gekonnt moderiert.

Schulleiter Reiner Behrend gratulierte zum Bestehen der Allgemeinen Hochschulreife und gab zahlreiche gute Wünsche mit auf den Weg: „Bleiben Sie neugierig! Beschäftigen Sie sich mit Grundlagen! Machen Sie eigenen Erfahrungen und folgen Sie Ihren Träumen! Lassen Sie sich nicht aus der Bahn werfen!“

Gastredner Dr. Christian Michaelis war 2006 selbst Abiturient des Beruflichen Gymnasiums Wirtschaft und ist heute Dozent an der Georg-August-Universität Göttingen. Er erinnerte an seinen Abschluss: „Ich konnte damals den Wert dieses schulischen Abschlusses kaum einschätzen!“ Er beschrieb das Abitur als Grundlagenpotenzial, aber nicht als Garant für beruflichen Erfolg, „allerdings haben schulische Kompetenzen eine maßgebliche Bedeutung in der beruflichen Entwicklung, auch wenn die Abiturientinnen und Abiturienten das heute möglicherweise noch nicht erkennen können.“

Stellvertretend für die Schüler sprach Abiturient Leon Wilhelm, der mit einer launigen Rede allen Eltern, Lehrern und der Schulleitung dankte und resümierte: „Nach drei oder vier Jahren Oberstufe ist es an der Zeit zu erkennen, dass uns diese Zeit stärker gemacht hat!“ und er ermahnte, nicht zu vergessen, dass jeder Lebensabschnitt einzigartig sei und nicht immer auf die vermeintlich bessere Zukunft zu schauen. „Leute, wir dürfen uns jetzt Abiturienten nennen, lasst uns etwas daraus machen!“

Die Leiterin des beruflichen Gymnasiums, Christine Buchholz-Straßer, gratulierte ebenfalls und ermunterte die Abiturienten, sich auch mal durchzubeißen, Anstrengung in Kauf zu nehmen und appellierte: „Gehen Sie verantwortlich mit der Freiheit um und auch mit der Demokratie!“

Nach der Ausgabe der Zeugnisse wurden noch die besten Abiturienten geehrt: Carina Ehlers, Timo Zuther und Laura Rust bekamen jeweils ein Präsent überreicht.

Anschließend feierten die Abiturienten mit Eltern, Angehörigen, Freunden und Lehrern ihren Abiturball, der erst in den frühen Morgenstunden endete.


DSC 0054

Einzug der Abiturienten


DSC 0161

Auszeichnung der Besten: Carina Ehlers, Timo Zuther und Laura Rust (v.l.)


DSC 0097

Abiturient Leon Wilhelm unterhält mit seiner launigen Rede und blickt zurück auf die vergangenen Schuljahre

Bildergalerie


Bilder: D. Rosendahl / BBS Burgdorf

Die Namen unserer 104 Abiturientinnen und Abiturienten lauten wie folgt:

Berufliches Gymnasium Wirtschaft (56)
Alexander Ahlborn, Uetze;
Michelle Augstein, Lehrte;
Till Beilken, Burgdorf
Lisa Bergmann, Uetze;
Christin Blanke, Lehrte;
Yvonne Bothe, Lehrte;
Robin Engler, Uetze;
Pascal Fiebelkorn, Lehrte;
Denise Fiedler, Uetze;
Anneke Fritz, Uetze;
Lennart Gaßmann, Lehrte;
Michelle Gratz,Burgwedel
Leonie Grüning, Lehrte;
Katharina Hennigs, Lehrte;
Marcel Hennigs, Burgdorf;
Lukas Höper, Burgdorf;
Viktor Klauser, Lehrte;
Marie Kulschewski, Burgdorf;
Niklas Lorenz, Burgdorf;
Johanna Ludwig, Lehrte;
Anna Maielli, Burgwedel;
Lennard März, Burgdorf;
Sophie Meinecke, Lehrte;
Julius Neiß, Burgdorf;
Sina Neumann, Burgdorf;
Maia Omer, Burgdorf;
Finn-Aaron Ouska, Lehrte;
Jan Peters, Burgdorf;
Silvia Piñeira Rivero, Lehrte;
Vivien Reiter, Lehrte;
Lennart Renken, Lehrte;
Laura Julie Rust, Burgdorf;
Karina Scharnhorst, Uetze;
Richard Schepky, Langenhagen;
Florian Schmidt, Burgdorf;
Hendrik Schnell, Uetze;
Torben Schnell, Uetze;
Max Schönknecht, Burgdorf;
Lena Schönthier, Uetze;
Daniel Schrader, Burgdorf;
Ivana Schwanzer, Uetze;
Sebastian Slusarczyk, Uetze;
Fabio Stützer, Uetze;
Alessandro Tancredi, Burgdorf;
Gianluca Tancredi, Burgdorf
Michelle Teichert, Bröckel;
Til Thomas, Uetze;
Benjamin Viergutz, Burgdorf;
Natascha Wieckowiak, Lehrte;
Helene Christiane Wierling, Burgdorf;
Leon Wilhelm, Burgdorf;
Nico Winterberg, Burgdorf;
Sophie Wittig, Burgdorf;
Denin Jasmin Wolbring, Burgwedel;
Jonas Ziehank, Burgdorf;

Berufliches Gymnasium Technik (48)

Niko Albat, Burgdorf;
Erik Bagnenko, Burgdorf;
Linus Baumann, Burgdorf;
Sven Beckmann, Isernhagen;
Torben Bohnet, Isernhagen;
Omar Hakim Bouraoui, Burgdorf;
Johanna Burkart, Burgdorf;
Marjana Deichmeier, Lehrte;
Jörn Moritz Diekmann, Burgdorf;
Daniel Eckhard, Isernhagen;
Carina Ehlers, Burgwedel;
Moritz von Einem, Lehrte;,
Marco Grohs, Uetze;
Annika Hartmann, Burgdorf;
Justus Hennies, Uetze;
Jonas Hintz, Burgdorf;
Jannis Kiel, Lehrte;
Anne Sophie Kießling, Burgdorf;
Hauke Kretzmer, Burgwedel;
Marvin Kroll, Burgdorf;
Lasse Laube, Uetze;
Jan Mergenthaler, Burgdorf
Lukas Mumme, Uetze;
Tuananh Nguyen, Uetze;
Daniel Oppermann, Uetze;
Corvin Ostermeyer, Burgdorf;
Simon Paß, Sehnde;
Sebastian Pfarr, Lehrte;
Phil Pohl, Burgdorf;
Jan Prex, Uetze;
Felix Rogge, Burgdorf;
Tom Lukas Rühling, Lehrte;
Marvin Samiez, Burgdorf;
Patrick Schlecht, Lehrte;
David Schmotz, Burgdorf;
Leon-Benedikt Schock, Uetze;
Noel Tobias Schraps, Burgwedel;
Urs Dominique String, Burgdorf;
Edwin Tkatzyk, Burgdorf;
Aaron Davis Töpperwien, Uetze;
Inka Tulowitzki, Lehrte;
Tim Vollbrecht, Burgdorf;
Marco Weidl, Burgdorf;
Lucas Weiß, Lehrte;
Ansgar Zipfel, Lehrte;
Timo Zuther, Burgdorf;